Quels sont les effets indésirables affectant surtout les femmes ?

Ce rapport indique les effets qui en proportion affectent deux fois plus les femmes que les hommes
A noter que les femmes déclarent 2.4 fois plus que les hommes les événements non graves, mais les femmes ne déclarent que 1.5 fois plus que les hommes les événements graves.
Ces différences de taux de notification peuvent expliquer, en partie, que les événements associés aux hommes paraissent beaucoup plus graves.

EffetNb casNb cas femmesNb cas hommes
Trouble menstruel2884287310
Réaction au site d'une vaccination27012307388
Métrorragie189918906
Érythème au site de vaccination18341575258
Aménorrhée143614323
Inflammation au site d'une vaccination11631029132
Dysménorrhée107410695
Ménorragie9879843
Retard de règles9779770
Prurit au site d'une vaccination69261180
Réaction au site d'injection65556095
Ménométrorragie5075070
Cycle menstruel irrégulier4754732
Cycle menstruel raccourci4174161
Règles abondantes3703700
Oedème au site d'une vaccination35830949
Douleur pelvienne3463379
Rougeur au site d'injection34629351
Induration au site de vaccination34430044
Trouble des règles SAI3173170
Cycle menstruel anormal2922920
Oedème au site de vaccination27324231
Menstruation retardée2442440
Règles douloureuses2132130
Inflammation au site d'injection19417123
Cycle menstruel prolongé1901891
Absence de règles1711701
Douleur mammaire1641622
Oedème au site d'injection16213922
Trouble de la menstruation1621584
Fausse couche1481460
Urticaire au site d'une vaccination14613412
Douleur au sein1461406
Sensation de chaleur au site d'une vaccination14312715
Mastodynie1361333
Spotting1361360
Saignement vaginal1341340
Aménorrhée secondaire1341340
Syndrome prémenstruel1271270
Érythème facial11910118
Règles prolongées1151141
Réaction d'hypersensibilité au site d'injection11110110
Douleur de l'aisselle1058916
Prurit au site d'injection1038815
Lymphadénopathie douloureuse102939
Douleur ovarienne1011010
Urticaire localisée988513
Érythème noueux907812
Douleur menstruelle90900
Règles abondantes et prolongées88880
Règles retardées88880
Poussée de sclérose en plaques877413
Hyperménorrhée84840
Oligoménorrhée82820
Réaction locale80719
Hypothyroïdie80728
Règles irrégulières80800
Saignement utérin79781
Oedème facial796712
Herpès génital796910
Sensation de gorge serrée776611
Induration au site d'injection77716
Polyménorrhée76760
Endométriose74740
Saignement postménopausique74740
Lymphangite726111
Raccourcissement du cycle menstruel71710
Chute de cheveux70637
Rash au site de vaccination69609
TSH augmentée67598
Gonflement mammaire67670
Névralgie faciale67598
Oedème du cou66588
Fausse couche précoce65640
Trouble menstruel SAI65641
Oedème du membre supérieur64568
Spotting intermenstruel61610
Engourdissement du visage60528
Picotement de la langue60546
Douleurs articulaires généralisées59518
Fausse couche < 20 semaines de gestation59590
Ecchymoses56524
Engourdissement des membres56488
Migraine aggravée54495
Crampe54468
Douleur abdominale basse53503
Menstruation anormale53530
Herpès buccal53458
Absence de menstruation51510
Crampes abdominales49427
Bras douloureux49445
Saignement intermenstruel49490
Douleur osseuse48417
Acné46451
Douleur veineuse46415
Menstruation prolongée46460
Oedème laryngé44404
Picotements de la gorge43394
Hypoménorrhée43430
Douleur de l'ovaire42420
Douleur pelvienne chez la femme42411
Douleur d'un ganglion lymphatique42366
Oedème de la gorge42366
Douleur utérine42420
Difficulté de concentration mentale41365
Crampe abdominale41365
Ecchymoses spontanées41374
Oedème des bras41346
Mycose vaginale40400
Saignement menstruel abondant39390
Douleur liée à l'endométriose39390
Chaleur au site d'injection38335
Insuffisance veineuse37325
Règles en retard37370
Règles très abondantes35350
Douleurs des règles35350
Gêne laryngée35332
Gonflement de la langue35305
Réaction au site d'administration35314
Fibromyalgie34313
Urticaire au site d'injection34295
Fibromyalgie aggravée34331
Démangeaisons au site d'injection34322
Maux d'estomac34295
Gingivorragie34304
Cystite33312
Éruption faciale32284
Paresthésie buccale32284
Douleur prémenstruelle32320
Poussée d'arthrose30264
Hypersensibilité au site d'injection30264
Soif excessive30282
Mastite30300
Spasmophilie30273
Menstruation irrégulière30300
Arthrose30264
Douleur mammaire chez la femme29290
Bouffées vasomotrices au visage29254
Maladie de Hashimoto29272
Trouble du langage29254
Inflammation du sein28280
Goût amer28244
Picotement de la bouche28253
Perte des cheveux ou de poils27252
Mort foetale in utero27261
Hallucinations27234
Colique27234
Bras D douloureux27252
Seins douloureux27270
Paresthésie des lèvres27252
Réaction au site d'injection SAI27261
Picotement des lèvres27234
Oedème du sein26224
TSH diminuée26233
Nodule au site d'une vaccination26233
Hypertension labile26233
Pyélonéphrite26233
Menstruation excessive26260
Colite ischémique26242
Rash du visage25223
Uvéite antérieure25232
Gêne oropharyngée25223
Règles fréquentes25250
Règles courtes24240
Syndrome de Gougerot-Sjögren24213
Paresthésie péribuccale23203
Déséquilibre hormonal23230
Dysesthésie au site de vaccination22192
Lactation diminuée22220
Ecchymose au site d'injection22193
Pertes vaginales22220
Bursite sous-acromiale21192
Augmentation de taille des ganglions lymphatiques 21192
Varices des membres inférieurs21183
Lourdeur dans les membres21192
Erreur d'administration de médicament21173
Prurit facial20182
Céphalée temporale20200
Sensation de brûlure de la gorge20200
Règles irrégulières avec saignements excessifs20200
Chaleur cutanée20182
Picotement cutané20173
Glossite20191
Céphalée de tension20182
Prurit des deux mains20182
Pyrosis19172
Induration19181
Contractions utérines pendant la grossesse19190
Syndrome du tako-tsubo19172
Épuisement19172
Mycose19172
Contractions utérines anormales18180
Galactorrhée18180
Sensation de brûlure de la jambe18162
Accouchement prématuré17161
Avortement spontané17170
Conjonctivite allergique17152
Vomissements bilieux17161
Paralysie du côté gauche16151
Sensation de gonflement du visage16160
Brûlure dans les yeux16151
Hémorragie utérine16160
Prurit de l'oeil16151
Paralysie des jambes16142
Gorge sèche16142
Brûlure au site d'injection15132
Douleur gastro-intestinale15132
Saignement génital15150
Kyste du sein15150
Spasme intestinal15132
Maladie de Mondor15141
Aphtes dans la bouche14122
Varicosité14131
Métrorragies fonctionnelles14140
Crampes au pied14122
Saignement utérin anormal14140
Parosmie14122
Douleur dans la colonne vertébrale14122
Altération de l'humeur14122
Augmentation du volume mammaire chez la femme14140
Contraction des muscles de la mâchoire14131
Maladie de Ménière14131
Douleur sinusienne14122
Gêne du mollet14140
Ecchymose de la main14122
Gêne visuelle14122
Épisode hypotensif14122
Engourdissement de la langue13130
Froideur13121
Rachialgie13121
Adénomyose13130
Pression artérielle labile13121
Douleur de l'ovulation13130
Phénomène de type Raynaud13121
Douleur cutanée13121
Brûlure épigastrique13112
Irrégularité menstruelle13130
Réaction anaphylactique à un vaccin13121
Tension du sein13130
Érythème oedémateux13121
Menstruation augmentée13130
Inflammation de l'oeil13112
Pression artérielle basse13130
Douleur de la fesse13112
Perte de la voix13121
Sensation de picotements cutanés13112
Grossesse extra-utérine13130
Rash au site d'injection12120
Caillot sanguin12111
Inappétence12111
Rougeur des jambes12111
Dysfonctionnement thyroïdien12120
Érythème au site d'administration12111
Paresthésies labiales11110
Douleur dans la partie basse de l'abdomen11110
Masse axillaire11101
Kyste ovarien11110
Paralysie de la jambe11101
Amaurose temporaire11101
Démangeaisons sur tout le corps11101
Intolérance alimentaire11101
Aménorrhée SAI11101
Sensation de lourdeur dans les bras et jambes11101
Douleur vaginale11110
Fourmillement de la langue11101
Crampes utérines11110
Érythème au site d'application11101
Hémorragie post-ménopausique10100
Atteinte de la mémoire1091
Bouffées de chaleur au visage1091
Masse mammaire1091
Douleur dorsale aiguë1091
Crachats à traces de sang1091
Fausse couche tardive10100
Spotting menstruel10100
Douleur orbitaire1091
Rougeur articulaire au site de vaccination1091
Nodule au site d'injection10100
Hémorragie vaginale10100
Érythème SAI1091
Hémorragie rétinienne1091
Saturation en oxygène basse1091
Thrombose de veine ovarienne10100
Hématome périorbitaire1091
Réaction de type anaphylactique10100
Rupture de kyste de l'ovaire10100
Altération de la couleur du bout du doigt1091
Tendinite calcifiante de l'épaule1091
Raideur des doigts1091
Blépharospasme1091
Douleur rachidienne1091
Brûlure rétrosternale1091
Kyste au sein10100
Douleur cervicale aiguë1091
Paresthésie du cuir chevelu990
Sensation de picotements sur la peau981
Pleurs990
Sensibilité du cuir chevelu981
Peau sensible981
Coloration anormale de la peau981
Nodule du sein SAI990
Oedème lingual981
Leucorrhée990
Enflure de la gorge981
Rash sur le visage981
Léthargie981
Altération de mouvement articulaire au site de vac981
Contractions utérines augmentées990
Somnolence diurne981
Poussée de fièvre981
Gonflement de l'abdomen981
Céphalées de la nuque990
Arrêt de la lactation990
Saignement des gencives971
Pyélonéphrite aiguë990
Hématome de l'oeil990
Respiration douloureuse981
Hypertension oculaire981
Sensation de brûlure des lèvres981
Éruption acnéiforme981
Parésie de jambe981
Plaque au site d'injection981
Abdomen gonflé990
Gonflement de l'oreille981
Fourmillement des lèvres990
Ménopause précoce990
Somnambulisme871
Anesthésie de la lèvre871
Induration mammaire880
Battements de coeur très forts871
Hémorragie postménopausique880
Hématome mammaire880
Avec démangeaisons880
Sensation de malaise dans les membres inférieurs880
Paresthésie au site d'administration871
Palpitations aggravées871
Sclérose en plaques aggravée871
Langue douloureuse871
Pensée ralentie871
Gonflement de la glande thyroïde880
Douleur unilatérale dans les jambes871
Maladie de Crohn aggravée871
Douleur pelvienne prémenstruelle880
Trouble de l'humeur SAI880
Sentiment de tristesse871
Nodule mammaire871
Spasme gastrique880
Lèvres gonflées880
Pertes intermenstruelles880
Surinfection bronchique880
Sinusite maxillaire871
Septicémie871
Brain zaps (sensation de décharge électrique dans 871
Livédoïde871
Arthralgie chronique871
Iléite871
Menstruation fréquente880
Douleur mammaire prémenstruelle880
Sécheresse vaginale880
Hypogammaglobulinémie871
Douleur inguinale880
Masse du sein880
HELLP syndrome880
Syndrome sec880
Dysesthésie des lèvres880
Oedème veineux880
Ecchymose du pied871
Neuromyélite optique871
Céphalgie880
Réaction résurgente au site de vaccination880
Rougeur du sein880
Anticorps antinucléaire positif761
Décollement postérieur du corps vitré761
Enrouement de la voix761
Dysphasie770
Altération de la voix770
Douleur périorbitaire761
Énervement761
Sensation de brûlure du membre supérieur770
Érythromélalgie761
Migraine aiguë761
Sensation de chaleur dans les mains770
Névralgie SAI761
Déchirure rétinienne761
Angine aiguë SAI770
Paralysie faciale aggravée761
Fausse route alimentaire761
Épisclérite761
Trouble mixte de la compréhension et de l'expressi761
Sensation d'odeur étrange770
Contraction utérine tonique770
Bouton de fièvre (herpétique)761
Grelottements770
Tétraparésie761
Anémie ferriprive770
Oeuf clair770
Macule761
Cancer du sein761
Douleur hypogastrique761
Mal de gorge SAI770
Douleur au site d'administration770
Coton dans la tête761
Lésion de l'épaule liée à l'administration de vacc761
Vasodilatation761
Endormissement soudain770
Dépression aggravée761
Hémialgie761
Exanthème du visage761
Sensation d'être mal770
Douleur/piqûre de l'oeil761
Bartholinite770
Dysesthésie de la langue761
Anisocorie761
Fourmillement de la bouche770
Pas d'événement indésirable760
Vaccin administré à un site inadapté770
Trouble de la lactation770
Trouble de l'alimentation761
Brûlure oesophagienne761
Exacerbation de la douleur770
Céphalées nocturnes761
Prurit des lèvres770
Gêne dans l'oeil761
Gonflement des poignets761
Selles blanchâtres760
Perturbation de la déglutition770
Changement de pression artérielle761
Brûlure761
Interruption transitoire des règles770
Trouble alimentaire770
Dermatose660
Abcès du sein660
Éruption papuloérythémateuse médicamenteuse660
Douleur de la thyroïde660
Toux aggravée660
Rupture prématurée des membranes660
Abcès au sein660
Adénomyose utérine660
Contraction utérine excessivement forte660
Tremblement des doigts660
Vaginose bactérienne660
Problème d'allaitement (maternel)660
Hypoesthésie buccale660
Douleur abdominale haute660
Spasme utérin660
Myoclonie de la paupière660
Crampes menstruelles660
Sensation de constriction dans la tête660
Règles légères660
Yeux qui piquent660
Otite moyenne séreuse660
Artériopathie oblitérante périphérique660
Douleur pelvienne SAI660
Règles avec légères pertes660
Glossodynie660
Oedème gingival660
Migraine menstruelle660
Écoulement mammaire660
Gonflement des tempes660
Ulcération vulvaire550
Hémorragie intraoculaire550
Décompensation psychiatrique550
Écoulement mammaire chez la femme550
Gêne faciale550
Condylome anal550
Thrombose du bras550
Gonflement facial550
Humeur basse550
Durée du transit intestinal diminuée550
Douleur abdominale généralisée550
Otalgie, non précisée550
Spotting postménopausique550
Érythrose550
État de rigidité de l'articulation de la mâchoire550
Kyste de l'ovaire550
Goitre550
Sensation de brûlure du sein550
Ménarche550
Hémorragie intermenstruelle550
Macroglossie550
Retard de croissance intra-utérin540
Pression artérielle anormale550
Gros gonflement du bras550
Hyperréactivité bronchique550
Épisode dépressif550
Froideur générale550
Érythème urticarien550
Prurit de la langue550
Phosphatase alcaline augmentée550
Érythème articulaire au site de vaccination550
Hyperthyroïdie aggravée550
Arrêt du travail550
Hématome rétroplacentaire550
Rougeur de l'oreille externe550
Endolorissement d'un membre550
Éruption de la langue550
Interruption de grossesse - médicale540
Maux de tête (excl migraine) aggravés550
Douleur de la paupière550
Rash du cou550