Quels sont les effets indésirables affectant surtout les femmes ?

Ce rapport indique les effets qui en proportion affectent deux fois plus les femmes que les hommes
A noter que les femmes déclarent 2.4 fois plus que les hommes les événements non graves, mais les femmes ne déclarent que 1.5 fois plus que les hommes les événements graves.
Ces différences de taux de notification peuvent expliquer, en partie, que les événements associés aux hommes paraissent beaucoup plus graves.

EffetNb casNb cas femmesNb cas hommes
Trouble menstruel2884287310
Réaction au site d'une vaccination27012307388
Métrorragie189918906
Érythème au site de vaccination18341575258
Aménorrhée143614323
Inflammation au site d'une vaccination11631029132
Dysménorrhée107410695
Ménorragie9879843
Retard de règles9779770
Prurit au site d'une vaccination69261180
Réaction au site d'injection65556095
Ménométrorragie5075070
Cycle menstruel irrégulier4754732
Cycle menstruel raccourci4174161
Règles abondantes3703700
Oedème au site d'une vaccination35830949
Douleur pelvienne3463379
Rougeur au site d'injection34629351
Induration au site de vaccination34430044
Trouble des règles SAI3173170
Cycle menstruel anormal2922920
Oedème au site de vaccination27324231
Menstruation retardée2442440
Règles douloureuses2132130
Inflammation au site d'injection19417123
Cycle menstruel prolongé1901891
Absence de règles1711701
Douleur mammaire1641622
Oedème au site d'injection16213922
Trouble de la menstruation1621584
Fausse couche1481460
Urticaire au site d'une vaccination14613412
Douleur au sein1461406
Sensation de chaleur au site d'une vaccination14312715
Spotting1361360
Mastodynie1361333
Aménorrhée secondaire1341340
Saignement vaginal1341340
Syndrome prémenstruel1271270
Érythème facial11910118
Règles prolongées1151141
Réaction d'hypersensibilité au site d'injection11110110
Douleur de l'aisselle1058916
Prurit au site d'injection1038815
Lymphadénopathie douloureuse102939
Douleur ovarienne1011010
Urticaire localisée988513
Douleur menstruelle90900
Érythème noueux907812
Règles retardées88880
Règles abondantes et prolongées88880
Poussée de sclérose en plaques877413
Hyperménorrhée84840
Oligoménorrhée82820
Règles irrégulières80800
Hypothyroïdie80728
Réaction locale80719
Herpès génital796910
Oedème facial796712
Saignement utérin79781
Sensation de gorge serrée776611
Induration au site d'injection77716
Polyménorrhée76760
Saignement postménopausique74740
Endométriose74740
Lymphangite726111
Raccourcissement du cycle menstruel71710
Chute de cheveux70637
Rash au site de vaccination69609
Névralgie faciale67598
Gonflement mammaire67670
TSH augmentée67598
Oedème du cou66588
Trouble menstruel SAI65641
Fausse couche précoce65640
Oedème du membre supérieur64568
Spotting intermenstruel61610
Picotement de la langue60546
Engourdissement du visage60528
Fausse couche < 20 semaines de gestation59590
Douleurs articulaires généralisées59518
Engourdissement des membres56488
Ecchymoses56524
Migraine aggravée54495
Crampe54468
Herpès buccal53458
Douleur abdominale basse53503
Menstruation anormale53530
Absence de menstruation51510
Saignement intermenstruel49490
Crampes abdominales49427
Bras douloureux49445
Douleur osseuse48417
Douleur veineuse46415
Menstruation prolongée46460
Acné46451
Oedème laryngé44404
Hypoménorrhée43430
Picotements de la gorge43394
Douleur d'un ganglion lymphatique42366
Oedème de la gorge42366
Douleur pelvienne chez la femme42411
Douleur de l'ovaire42420
Douleur utérine42420
Ecchymoses spontanées41374
Oedème des bras41346
Difficulté de concentration mentale41365
Crampe abdominale41365
Mycose vaginale40400
Saignement menstruel abondant39390
Douleur liée à l'endométriose39390
Chaleur au site d'injection38335
Règles en retard37370
Insuffisance veineuse37325
Réaction au site d'administration35314
Gonflement de la langue35305
Règles très abondantes35350
Douleurs des règles35350
Gêne laryngée35332
Maux d'estomac34295
Urticaire au site d'injection34295
Fibromyalgie34313
Fibromyalgie aggravée34331
Démangeaisons au site d'injection34322
Gingivorragie34304
Cystite33312
Éruption faciale32284
Paresthésie buccale32284
Douleur prémenstruelle32320
Menstruation irrégulière30300
Hypersensibilité au site d'injection30264
Mastite30300
Arthrose30264
Spasmophilie30273
Poussée d'arthrose30264
Soif excessive30282
Trouble du langage29254
Douleur mammaire chez la femme29290
Maladie de Hashimoto29272
Bouffées vasomotrices au visage29254
Picotement de la bouche28253
Inflammation du sein28280
Goût amer28244
Paresthésie des lèvres27252
Colique27234
Réaction au site d'injection SAI27261
Seins douloureux27270
Picotement des lèvres27234
Bras D douloureux27252
Perte des cheveux ou de poils27252
Mort foetale in utero27261
Hallucinations27234
Nodule au site d'une vaccination26233
Hypertension labile26233
TSH diminuée26233
Oedème du sein26224
Colite ischémique26242
Menstruation excessive26260
Pyélonéphrite26233
Gêne oropharyngée25223
Règles fréquentes25250
Uvéite antérieure25232
Rash du visage25223
Syndrome de Gougerot-Sjögren24213
Règles courtes24240
Paresthésie péribuccale23203
Déséquilibre hormonal23230
Dysesthésie au site de vaccination22192
Pertes vaginales22220
Lactation diminuée22220
Ecchymose au site d'injection22193
Bursite sous-acromiale21192
Varices des membres inférieurs21183
Lourdeur dans les membres21192
Augmentation de taille des ganglions lymphatiques 21192
Erreur d'administration de médicament21173
Céphalée de tension20182
Prurit des deux mains20182
Céphalée temporale20200
Chaleur cutanée20182
Prurit facial20182
Règles irrégulières avec saignements excessifs20200
Sensation de brûlure de la gorge20200
Glossite20191
Picotement cutané20173
Mycose19172
Syndrome du tako-tsubo19172
Épuisement19172
Contractions utérines pendant la grossesse19190
Pyrosis19172
Induration19181
Contractions utérines anormales18180
Sensation de brûlure de la jambe18162
Galactorrhée18180
Vomissements bilieux17161
Avortement spontané17170
Conjonctivite allergique17152
Accouchement prématuré17161
Brûlure dans les yeux16151
Hémorragie utérine16160
Sensation de gonflement du visage16160
Gorge sèche16142
Paralysie des jambes16142
Paralysie du côté gauche16151
Prurit de l'oeil16151
Brûlure au site d'injection15132
Spasme intestinal15132
Saignement génital15150
Kyste du sein15150
Maladie de Mondor15141
Douleur gastro-intestinale15132
Parosmie14122
Aphtes dans la bouche14122
Douleur dans la colonne vertébrale14122
Gêne du mollet14140
Maladie de Ménière14131
Métrorragies fonctionnelles14140
Crampes au pied14122
Épisode hypotensif14122
Augmentation du volume mammaire chez la femme14140
Contraction des muscles de la mâchoire14131
Varicosité14131
Saignement utérin anormal14140
Gêne visuelle14122
Ecchymose de la main14122
Douleur sinusienne14122
Altération de l'humeur14122
Tension du sein13130
Sensation de picotements cutanés13112
Érythème oedémateux13121
Brûlure épigastrique13112
Perte de la voix13121
Douleur de la fesse13112
Adénomyose13130
Froideur13121
Rachialgie13121
Grossesse extra-utérine13130
Pression artérielle basse13130
Engourdissement de la langue13130
Irrégularité menstruelle13130
Réaction anaphylactique à un vaccin13121
Menstruation augmentée13130
Inflammation de l'oeil13112
Douleur de l'ovulation13130
Douleur cutanée13121
Pression artérielle labile13121
Phénomène de type Raynaud13121
Érythème au site d'administration12111
Caillot sanguin12111
Dysfonctionnement thyroïdien12120
Inappétence12111
Rash au site d'injection12120
Rougeur des jambes12111
Paralysie de la jambe11101
Intolérance alimentaire11101
Érythème au site d'application11101
Démangeaisons sur tout le corps11101
Fourmillement de la langue11101
Crampes utérines11110
Kyste ovarien11110
Masse axillaire11101
Paresthésies labiales11110
Amaurose temporaire11101
Douleur dans la partie basse de l'abdomen11110
Sensation de lourdeur dans les bras et jambes11101
Douleur vaginale11110
Aménorrhée SAI11101
Saturation en oxygène basse1091
Nodule au site d'injection10100
Érythème SAI1091
Hémorragie post-ménopausique10100
Bouffées de chaleur au visage1091
Kyste au sein10100
Douleur rachidienne1091
Raideur des doigts1091
Tendinite calcifiante de l'épaule1091
Altération de la couleur du bout du doigt1091
Douleur orbitaire1091
Réaction de type anaphylactique10100
Blépharospasme1091
Hémorragie vaginale10100
Douleur cervicale aiguë1091
Masse mammaire1091
Hémorragie rétinienne1091
Spotting menstruel10100
Crachats à traces de sang1091
Fausse couche tardive10100
Atteinte de la mémoire1091
Douleur dorsale aiguë1091
Rupture de kyste de l'ovaire10100
Hématome périorbitaire1091
Rougeur articulaire au site de vaccination1091
Brûlure rétrosternale1091
Thrombose de veine ovarienne10100
Éruption acnéiforme981
Somnolence diurne981
Pyélonéphrite aiguë990
Sensation de brûlure des lèvres981
Parésie de jambe981
Gonflement de l'abdomen981
Sensation de picotements sur la peau981
Plaque au site d'injection981
Fourmillement des lèvres990
Ménopause précoce990
Poussée de fièvre981
Paresthésie du cuir chevelu990
Contractions utérines augmentées990
Oedème lingual981
Gonflement de l'oreille981
Saignement des gencives971
Hypertension oculaire981
Leucorrhée990
Hématome de l'oeil990
Arrêt de la lactation990
Céphalées de la nuque990
Rash sur le visage981
Léthargie981
Altération de mouvement articulaire au site de vac981
Peau sensible981
Abdomen gonflé990
Pleurs990
Sensibilité du cuir chevelu981
Nodule du sein SAI990
Coloration anormale de la peau981
Enflure de la gorge981
Respiration douloureuse981
Langue douloureuse871
Céphalgie880
Hématome mammaire880
Trouble de l'humeur SAI880
Maladie de Crohn aggravée871
Sinusite maxillaire871
Avec démangeaisons880
Oedème veineux880
Sentiment de tristesse871
Nodule mammaire871
Masse du sein880
Hémorragie postménopausique880
Septicémie871
Pertes intermenstruelles880
Neuromyélite optique871
Surinfection bronchique880
Livédoïde871
Arthralgie chronique871
Induration mammaire880
Sensation de malaise dans les membres inférieurs880
Sécheresse vaginale880
Anesthésie de la lèvre871
Douleur pelvienne prémenstruelle880
Rougeur du sein880
Ecchymose du pied871
Brain zaps (sensation de décharge électrique dans 871
Paresthésie au site d'administration871
Palpitations aggravées871
Syndrome sec880
Réaction résurgente au site de vaccination880
Douleur unilatérale dans les jambes871
Battements de coeur très forts871
Douleur mammaire prémenstruelle880
Douleur inguinale880
Somnambulisme871
HELLP syndrome880
Dysesthésie des lèvres880
Spasme gastrique880
Iléite871
Lèvres gonflées880
Gonflement de la glande thyroïde880
Hypogammaglobulinémie871
Menstruation fréquente880
Sclérose en plaques aggravée871
Pensée ralentie871
Douleur au site d'administration770
Sensation d'être mal770
Paralysie faciale aggravée761
Anticorps antinucléaire positif761
Tétraparésie761
Fourmillement de la bouche770
Épisclérite761
Hémialgie761
Oeuf clair770
Prurit des lèvres770
Déchirure rétinienne761
Mal de gorge SAI770
Bartholinite770
Dysphasie770
Dépression aggravée761
Gêne dans l'oeil761
Endormissement soudain770
Angine aiguë SAI770
Vasodilatation761
Douleur périorbitaire761
Exanthème du visage761
Lésion de l'épaule liée à l'administration de vacc761
Bouton de fièvre (herpétique)761
Vaccin administré à un site inadapté770
Sensation de chaleur dans les mains770
Trouble de l'alimentation761
Interruption transitoire des règles770
Contraction utérine tonique770
Enrouement de la voix761
Pas d'événement indésirable760
Trouble de la lactation770
Sensation de brûlure du membre supérieur770
Douleur hypogastrique761
Gonflement des poignets761
Migraine aiguë761
Cancer du sein761
Altération de la voix770
Exacerbation de la douleur770
Trouble alimentaire770
Selles blanchâtres760
Dysesthésie de la langue761
Perturbation de la déglutition770
Sensation d'odeur étrange770
Trouble mixte de la compréhension et de l'expressi761
Coton dans la tête761
Douleur/piqûre de l'oeil761
Fausse route alimentaire761
Brûlure oesophagienne761
Anémie ferriprive770
Énervement761
Anisocorie761
Macule761
Grelottements770
Brûlure761
Érythromélalgie761
Céphalées nocturnes761
Névralgie SAI761
Changement de pression artérielle761
Décollement postérieur du corps vitré761
Rupture prématurée des membranes660
Abcès au sein660
Dermatose660
Oedème gingival660
Toux aggravée660
Myoclonie de la paupière660
Hypoesthésie buccale660
Tremblement des doigts660
Contraction utérine excessivement forte660
Éruption papuloérythémateuse médicamenteuse660
Adénomyose utérine660
Migraine menstruelle660
Écoulement mammaire660
Douleur de la thyroïde660
Gonflement des tempes660
Sensation de constriction dans la tête660
Problème d'allaitement (maternel)660
Artériopathie oblitérante périphérique660
Spasme utérin660
Douleur abdominale haute660
Règles légères660
Crampes menstruelles660
Glossodynie660
Yeux qui piquent660
Vaginose bactérienne660
Douleur pelvienne SAI660
Abcès du sein660
Otite moyenne séreuse660
Règles avec légères pertes660
Décompensation psychiatrique550
État de rigidité de l'articulation de la mâchoire550
Prurit de la langue550
Ulcération vulvaire550
Ménarche550
Gros gonflement du bras550
Phosphatase alcaline augmentée550
Hémorragie intraoculaire550
Oedème musculaire550
Sensation de chaleur dans la bouche550
Volume mammaire augmenté540
Durée du transit intestinal diminuée550
Condylome anal550
Douleur sous-costale550
Interruption de grossesse - médicale540
Cellulite au site d'une vaccination550
Rougeur de l'oreille externe550
Douleur de la paupière550
Pression artérielle anormale550
Érythème urticarien550
Endolorissement d'un membre550
Épisode dépressif550
Goitre550
Retard de croissance intra-utérin540
Kyste de l'ovaire550
Rougeur de la paupière550
Maux de tête (excl migraine) aggravés550
Thrombose du bras550
Hémorragie intermenstruelle550
Démangeaisons des membres supérieurs550
Encéphalomyélite myalgique550
Hyperréactivité bronchique550
Vasodilatation périphérique550
Gêne faciale550
Hyperthyroïdie aggravée550
Spotting postménopausique550
Rash du cou550
Mort du foetus in utero550
Insensibilisation locale550
Sensation de brûlure du sein550
Peau sèche550