Quels sont les effets indésirables affectant surtout les hommes ?

Ce rapport indique les effets qui en proportion affectent deux fois plus les hommes que les femmes
A noter que les femmes déclarent 2.4 fois plus que les hommes les événements non graves, mais les femmes ne déclarent que 1.5 fois plus que les hommes les événements graves.
Ces différences de taux de notification peuvent expliquer, en partie, que les événements associés aux hommes paraissent beaucoup plus graves.
Toutefois, les évenements cardiaques (myocardites, péricardites, infarctus du myocarde, arrêts cardiorespiratoires...) sont bien plus fréquents chez les hommes.

EffetNb casNb cas femmesNb cas hommes
Échec de la vaccination320916001596
Embolie pulmonaire202310031017
Paralysie faciale1320742577
Accident vasculaire cérébral ischémique915430482
Thrombose veineuse profonde724346378
Myocardite712178534
Douleur de l'épaule537293244
Pneumopathie covid-19317112205
Infarctus du myocarde300100200
Fibrillation auriculaire299143156
Thrombose veineuse profonde de la jambe298137161
Thrombopénie285143141
Pseudopolyarthrite rhizomélique278144133
Covid-19261146114
Accident ischémique transitoire258146112
Arythmie236136100
Syndrome de Guillain-Barré231100131
Myopéricardite22080140
ACFA (arythmie complète par fibrillation auriculai21111299
Péricardite aiguë20711790
Perte d'équilibre19911485
Pancréatite aiguë19310587
Mort inexpliquée1869888
Phlébite1839984
Accident vasculaire cérébral1788989
Syncope vasovagale1659570
Mort subite1636796
Décompensation cardiaque1637983
Arrêt cardiorespiratoire15453100
Convulsion1517180
Infection respiratoire covid-191465985
Myocardite aiguë14034106
Gêne thoracique1396871
Inefficacité médicamenteuse1366175
Purpura thrombopénique immunologique1347360
Syndrome de Parsonage-Turner1335083
Péricardite sèche1326864
AVC1315972
Hématurie1296069
Hyperglycémie1287157
Occlusion de la veine centrale de la rétine1275671
Syndrome coronaire aigu1254679
Diplopie1206258
Thrombose veineuse1196455
Décès SAI1124864
Crise épileptique1064759
Thrombose veineuse du membre inférieur1054560
CRP augmentée1055847
Covid-19 aggravée1025448
Diabète sucré déséquilibré1015645
Zona (excl ophtalmique)1005347
État général altéré1005347
Accident vasculaire cérébral hémorragique954649
Fibrillation atriale923656
Purpura thrombopénique idiopathique915140
Hémorragie sous-conjonctivale894940
Arythmie cardiaque884939
Arrêt cardiaque863155
Syndrome coronarien aigu sans surélévation du segm833349
Insuffisance cardiaque824339
Acouphènes aggravés822952
Pollakiurie824141
Accident ischémique cérébral824042
AIT764135
Purpura vasculaire764135
Thrombose veineuse profonde d'un membre753441
Crise de goutte721458
Tendinopathie693435
Aphasie683829
Épilepsie683533
Infarctus cérébral683038
Phlébite du membre inférieur663630
Thrombophlébite de la jambe663234
Douleur cardiaque653430
Gonalgie643430
Douleur du genou623230
Thrombose593325
Hémoptysie572730
Hématurie macroscopique552233
Extrasystoles ventriculaires552926
Éruption bulleuse542925
Pâleur543024
Épanchement pleural542826
Pneumonie à SARS-CoV-2541836
Sueurs abondantes522923
Pancréatite512724
Pneumonie covid-19511338
Hyperacousie492623
Crampe musculaire492722
Polyradiculonévrite aiguë482126
Insuffisance rénale aiguë472522
INR augmenté472324
Fibrillation auriculaire paroxystique462422
Aggravation des acouphènes462026
Thrombose de la veine saphène452124
Pemphigoïde bulleuse451926
Occlusion de l'artère centrale de la rétine441727
Hépatite442222
Tachyarythmie431924
Thrombose de la veine mésentérique431330
Sudation augmentée432221
Thrombose de la veine porte421527
Déficit moteur422319
Détérioration générale de l'état de santé422220
Diplopie binoculaire422418
Pleuropéricardite422418
Polyradiculonévrite422220
Fatigue musculaire422022
Rhumatisme inflammatoire422319
Flutter auriculaire411229
Occlusion de la veine rétinienne412318
Crise tonicoclonique411922
Oedème pulmonaire aigu401921
Colique néphrétique401921
Hyperéosinophilie392019
Crise tonico-clonique généralisée381622
Tachycardie ventriculaire38829
Syndrome néphrotique381820
Erreur de préparation du produit381619
Fréquence cardiaque augmentée371720
Convulsions371720
Fasciculation musculaire371522
Thrombose veineuse profonde fémorale361521
Appendicite aiguë361818
Oedème aigu du poumon, non précisé362016
Rhabdomyolyse361422
Sans effet indésirable361421
Polyurie351916
Dysurie341618
Décollement de la rétine341420
CPK augmentée341024
Hémorragie cérébrale341321
Réaction eczémateuse341915
Thrombose veineuse d'un membre331716
Choc cardiogénique331221
Amnésie transitoire331617
Infarctus pulmonaire33924
Troponine augmentée331617
Trouble érectile33033
Exanthème321616
Ictère321814
Erreur médicamenteuse321318
Infarctus du myocarde aigu321220
Thrombose veineuse profonde (membres)321517
Thrombose porte32923
Hématome cérébral311714
Mort subite inexpliquée311714
Troubles cognitifs311615
Selles molles301713
Perte soudaine de l'audition301515
Infarctus du myocarde à surélévation du segment ST30921
Confusion aiguë301713
Trouble amnésique301713
Gêne oculaire301713
Aggravation du diabète301614
Délire301614
Embolie pulmonaire massive aiguë301713
Douleur testiculaire30129
Syndrome de détresse respiratoire aiguë301416
Désorientation temporospatiale291613
TVP29524
Crise de convulsions291415
Extrasystoles supraventriculaires291613
Douleur dans le coude291514
Thrombose veineuse profonde distale281612
Hémorragie sous-arachnoïdienne281513
Accident vasculaire cérébelleux281414
Hypoacousie unilatérale281117
Douleur rétrosternale281513
Dysérection28028
Épicondylite271215
Neuropathie périphérique271413
Appendicite261115
Perte d'audition unilatérale261115
Administration d'une dose de vaccin inadaptée261013
Chalazion261412
Gynécomastie26422
Thrombose de la veine poplitée261015
Extrasystoles auriculaires251213
Thrombophlébite profonde de la jambe251114
Sifflements d'oreilles251411
Ténosynovite25817
Toux sèche persistante251411
Toxidermie251411
Pneumopathie d'inhalation251311
Ischémie mésentérique241212
État de mal épileptique241113
Douleur de la cheville241014
Instabilité à la marche241113
Glycémie augmentée241212
Thrombose veineuse superficielle du bras24915
Erreur de schéma d'administration23914
Perte de libido231211
Surdité oreille gauche231013
Exacerbation de psoriasis231211
Dermographisme221210
Thrombose artérielle221210
Infection pulmonaire22814
Méningite lymphocytaire221012
Diabète221111
Syndrome cérébelleux221111
Rash eczémateux211110
Anémie hémolytique auto-immune211011
Diminution de la libido21813
Vertige vestibulaire21129
Neuropathie optique ischémique antérieure21912
Diarrhée aqueuse211011
Bursite du coude21813
Sclérose latérale amyotrophique201010
Utilisation dans un groupe d'âge non approuvé par 20713
Dissection de l'artère carotide20515
Pleurésie201010
Ataxie20119
Épilepsie aggravée20119
Cardiomyopathie dilatée20515
Pneumopathie interstitielle19910
Sigmoïdite19910
Crise tonicoclonique généralisée19514
Ischémie aiguë d'un membre19109
Accident cérébrovasculaire18711
Rash vésiculeux18108
Coagulation intravasculaire disséminée18810
Rash papuleux1889
Épanchement articulaire18108
Phlébite superficielle de la jambe18711
Agranulocytose18711
Thrombophlébite superficielle1899
Cauchemar1899
Déchirure musculaire18810
Perturbation des tests hépatiques18108
Brûlure à la miction18108
Vigilance diminuée1798
Maladie de Crohn1789
Thrombose veineuse profonde du bras1798
Ptosis1798
Thrombose de l'artère fémorale1789
Erreur de médicament administré1779
Douleur dans un testicule17017
Choc septique17710
Thromboses multiples1798
Insuffisance respiratoire aiguë16610
Insuffisance cardiaque aggravée1688
Adénite1679
Oedème inflammatoire1679
Sensibilité de l'oeil à la lumière1679
Exacerbation d'une bronchopneumopathie chronique o1688
Desquamation1688
Douleur thoracique à l'effort1679
Douleur rétro-orbitaire1697
Myélite transverse1688
Algies vasculaires de la face16511
Eczéma nummulaire16610
Occlusion d'une branche veineuse affluente de la r1688
Déséquilibre1697
Infarctus rénal1679
Syndrome du canal carpien1688
Douleur thoracique irradiant dans le bras gauche1688
Maladie de Creutzfeldt-Jakob16511
Élévation des enzymes hépatiques1587
Priapisme15015
Diabète sucré de type 115510
Incontinence1587
Vitiligo1569
Administration d'un médicament périmé1577
Douleur dans l'épaule (due à un trouble articulair1587
Perte d'énergie1587
Diarrhée chronique1587
Oedème pulmonaire1569
Arthrite du genou1486
Douleur d'origine inflammatoire1477
Thrombose veineuse du bras1477
Marqueur inflammatoire augmenté1468
Thrombose de la veine rétinienne1486
Hyponatrémie1477
Atrophie musculaire1468
Rectocolite ulcérative1486
INR diminué1468
Rash localisé1477
Syndrome d'activation des macrophages1459
Thrombose veineuse superficielle (membres)1477
Hémorragie des voies digestives1486
Psoriasis en gouttes1486
Subfébrile1486
Hyperlipasémie1486
Agressivité1468
VPPB (Vertige paroxystique positionnel bénin)1486
Dispensation de médicament périmé1477
Embole pulmonaire1486
Thrombocytose1486
Monoarthrite1486
Fibrillation ventriculaire14410
Perte de concentration1477
Paralysie faciale idiopathique1376
Bloc auriculoventriculaire1358
Hémorragie du vitré1376
Psoriasis aggravé1358
Amyotrophie1376
Faiblesse musculaire au site d'injection1376
Sentiments de faiblesse1376
Infarctus du myocarde sans surélévation du segment13310
Syndrome de réponse inflammatoire généralisée1376
Éruption psoriasiforme1367
Thrombose veineuse profonde proximale1367
Hémophilie acquise1358
Transpiration augmentée1376
Thrombose de la veine tibiale1349
Cholécystite1376
Battements cardiaques accélérés1376
Surdosage accidentel1366
Péritonite1376
Thrombose veineuse profonde SAI1367
Thrombose artérielle de la jambe1376
Myasthénie à anticorps anti-RACh (récepteur de l'a1367
Anesthésie1376
Crise épileptique généralisée1376
Crise convulsive partielle1376
Syncope convulsive1349
Hypotonie musculaire1376
Acidocétose diabétique1367
Bloc auriculo-ventriculaire1257
Surdité aiguë1257
Insuffisance rénale aggravée1239
Hypoxémie1266
Thrombophlébite profonde1248
Bradycardie sinusale1257
Nodule cutané1266
Perte de la vue1239
Palpitation à l'effort1266
Sueurs prononcées1257
Amaurose fugace1266
Bronchopneumopathie1266
Thrombose coronaire12111
Pustulose exanthématique aiguë généralisée1257
Perte de la libido1248
Amaurose unilatérale1266
Apnée du sommeil1266
Bloc auriculoventriculaire du troisième degré1266
Thrombophlébite superficielle de la jambe1266
Crises tonico-cloniques1266
Maladie de Parkinson aggravée1266
Taches cutanées1257
Hématome sous-dural1239
Purpura SAI11110
Épaule douloureuse1138
Perte de la vision1165
Éruption de taches rouges1138
Démangeaison généralisée1165
Bloc auriculoventriculaire complet1138
Syndrome de Miller-Fisher1156
Méningite1165
Neuropathie optique1156
Crise convulsive tonique1129
Impuissance11011
Exacerbation de bronchopneumopathie chronique obst1138
Angor instable1129
Défauts visuels1156
Gonflement des chevilles1147
Oedème du tronc1165
Arythmie cardiaque SAI1156
Encéphalopathie1147
Dysfonctionnement d'un membre supérieur1165
Ischémie du membre inférieur1156
Mal au coeur1165
Neuropathie axonale1165
Mal de tête occipital1165
Enthésopathie1156
Orchite11011
Vascularite à IgA1147
Occlusion intestinale1156
Crise vaso-occlusive1156
Incapable de marcher1156
Éruption lichenoïde1156
Hyperhémie oculaire1156
Malaise après l'effort1156
Eczéma de la main1165
Infection1028
Cacosmie1055
Rhumatisme psoriasique aggravé1037
Thrombose de l'artère poplitée1046
Angor d'effort1037
Thrombose des sinus veineux cérébraux1037
Dissection artérielle1046
Hémicéphalée1055
Vision anormale1055
Flutter cardiaque1037
Hyperkaliémie1055
Hypertension mal contrôlée1046
Point de côté1055
Hémophilie A acquise avec antifacteur VIII1046
Erreur de dose du médicament administré1054
Méningoencéphalite herpétique1055
Toux ressemblant à de l'asthme1055
Tamponnade péricardique1046
Neuropathie optique ischémique antérieure non arté1055
Arthrite de la cheville1055
Pleuropneumonie1028
Méningoradiculite1055
Arthrite des doigts1055
Douleur thoracique non précisée1055
Cause de décès inconnue1037
Éternuements excessifs954
Polyarthrite aiguë954
Diabète décompensé936
Oedème papillaire945
Difficultés à uriner945
Myasthénie oculaire927
Cataracte954
Syndrome de Raynaud aggravé954
Mouvements anormaux945
Atteinte hépatique954
Vertige positionnel bénin945
Énurésie954
Mouvements anormaux involontaires954
Paraparésie945
Infarctus936
Tension oculaire augmentée927
Irritation cutanée945
Absence épileptique954
Bronchite aiguë936
Réactivation d'une infection à virus d'Epstein-Bar954
Audition réduite954
Tremblement aggravé954
Digestion difficile945
Convulsions généralisées927
Thrombus intracardiaque918
Épilepsie partielle954
Purpura de Henoch-Schönlein936
Perte soudaine de l'audition SAI927
Décompensation diabétique métabolique945
Thrombose artérielle coronaire909
Infarctus cérébelleux918
Glomérulonéphrite945
Folliculite945
Érythème pigmenté fixe954
Occlusion de l'artère rétinienne954
Gonflement inflammatoire954
Cardiomyopathie954
Thrombose veineuse (membres)927
Raideur d'épaule945
Céphalées de tension954
Maladie de Parkinson954
Arthrite de la main954
Thrombose veineuse rénale954
Erreur d'administration médicamenteuse945
Trémulation954
Fluctuation du taux de glycémie945
Hépatite cytolytique954
Maladie concomitante aggravée954
Thrombophlébite du bras835
Aura de migraine844
Insuffisance respiratoire aggravée844
Syndrome d'Evans817
Cloques au site d'injection844
Trouble anxieux844
Hyperferritinémie835
Sécheresse nasale835
Zona génital844
Saignement de la muqueuse buccale844
Syndrome de Sweet844
Hoquet817
Pachyméningite844
Selles noires835
Pneumopathie interstitielle diffuse844
Tremblement essentiel844
Chéilite844
Maladie respiratoire aiguë à SARS-CoV-2844
Trouble mictionnel844
Zona otitique844
Urticaire récidivante826
Thrombose du pontage artériel fémoropoplité835
Trouble de l'équilibre SAI826
Vision brouillée844
Cécité transitoire817
Paralysie périphérique808
Oedème maculaire844
BPCO844
Défaillance multiviscérale826
Covid-19 asymptomatique826
Prostatite808
Paralysie du VIe nerf835
Hépatite cholestatique835
Rash maculopapuleux localisé835
Occlusion ischémique de la veine centrale de la ré826
Affection préexistante améliorée844
Thrombose de l'artère mésentérique844
Trouble de coordination835
Trouble érectile chez l'homme808
Épanchement du genou734
Dissection aortique de type A725
Hépatite cytolytique aiguë743
Hémorragie alvéolaire743
Accident vasculaire cérébral lacunaire725
Choc743
Incapacité ambulatoire743
Adénopathie médiastinale743
Rash avec démangeaisons743
Thrombus734
Oedème de la glotte743
Thrombose du stent707
Trouble de l'accommodation716