Quels sont les effets indésirables affectant surtout les hommes ?

Ce rapport indique les effets qui en proportion affectent deux fois plus les hommes que les femmes
A noter que les femmes déclarent 2.4 fois plus que les hommes les événements non graves, mais les femmes ne déclarent que 1.5 fois plus que les hommes les événements graves.
Ces différences de taux de notification peuvent expliquer, en partie, que les événements associés aux hommes paraissent beaucoup plus graves.
Toutefois, les évenements cardiaques (myocardites, péricardites, infarctus du myocarde, arrêts cardiorespiratoires...) sont bien plus fréquents chez les hommes.

EffetNb casNb cas femmesNb cas hommes
Échec de la vaccination320916001596
Embolie pulmonaire202310031017
Paralysie faciale1320742577
Accident vasculaire cérébral ischémique915430482
Thrombose veineuse profonde724346378
Myocardite712178534
Douleur de l'épaule537293244
Pneumopathie covid-19317112205
Infarctus du myocarde300100200
Fibrillation auriculaire299143156
Thrombose veineuse profonde de la jambe298137161
Thrombopénie285143141
Pseudopolyarthrite rhizomélique278144133
Covid-19261146114
Accident ischémique transitoire258146112
Arythmie236136100
Syndrome de Guillain-Barré231100131
Myopéricardite22080140
ACFA (arythmie complète par fibrillation auriculai21111299
Péricardite aiguë20711790
Perte d'équilibre19911485
Pancréatite aiguë19310587
Mort inexpliquée1869888
Phlébite1839984
Accident vasculaire cérébral1788989
Syncope vasovagale1659570
Décompensation cardiaque1637983
Mort subite1636796
Arrêt cardiorespiratoire15453100
Convulsion1517180
Infection respiratoire covid-191465985
Myocardite aiguë14034106
Gêne thoracique1396871
Inefficacité médicamenteuse1366175
Purpura thrombopénique immunologique1347360
Syndrome de Parsonage-Turner1335083
Péricardite sèche1326864
AVC1315972
Hématurie1296069
Hyperglycémie1287157
Occlusion de la veine centrale de la rétine1275671
Syndrome coronaire aigu1254679
Diplopie1206258
Thrombose veineuse1196455
Décès SAI1124864
Crise épileptique1064759
Thrombose veineuse du membre inférieur1054560
CRP augmentée1055847
Covid-19 aggravée1025448
Diabète sucré déséquilibré1015645
Zona (excl ophtalmique)1005347
État général altéré1005347
Accident vasculaire cérébral hémorragique954649
Fibrillation atriale923656
Purpura thrombopénique idiopathique915140
Hémorragie sous-conjonctivale894940
Arythmie cardiaque884939
Arrêt cardiaque863155
Syndrome coronarien aigu sans surélévation du segm833349
Pollakiurie824141
Insuffisance cardiaque824339
Accident ischémique cérébral824042
Acouphènes aggravés822952
AIT764135
Purpura vasculaire764135
Thrombose veineuse profonde d'un membre753441
Crise de goutte721458
Tendinopathie693435
Épilepsie683533
Infarctus cérébral683038
Aphasie683829
Thrombophlébite de la jambe663234
Phlébite du membre inférieur663630
Douleur cardiaque653430
Gonalgie643430
Douleur du genou623230
Thrombose593325
Hémoptysie572730
Extrasystoles ventriculaires552926
Hématurie macroscopique552233
Éruption bulleuse542925
Pâleur543024
Pneumonie à SARS-CoV-2541836
Épanchement pleural542826
Sueurs abondantes522923
Pneumonie covid-19511338
Pancréatite512724
Hyperacousie492623
Crampe musculaire492722
Polyradiculonévrite aiguë482126
INR augmenté472324
Insuffisance rénale aiguë472522
Fibrillation auriculaire paroxystique462422
Aggravation des acouphènes462026
Thrombose de la veine saphène452124
Pemphigoïde bulleuse451926
Occlusion de l'artère centrale de la rétine441727
Hépatite442222
Sudation augmentée432221
Tachyarythmie431924
Thrombose de la veine mésentérique431330
Thrombose de la veine porte421527
Déficit moteur422319
Diplopie binoculaire422418
Polyradiculonévrite422220
Rhumatisme inflammatoire422319
Fatigue musculaire422022
Détérioration générale de l'état de santé422220
Pleuropéricardite422418
Flutter auriculaire411229
Crise tonicoclonique411922
Occlusion de la veine rétinienne412318
Colique néphrétique401921
Oedème pulmonaire aigu401921
Hyperéosinophilie392019
Syndrome néphrotique381820
Erreur de préparation du produit381619
Tachycardie ventriculaire38829
Crise tonico-clonique généralisée381622
Fasciculation musculaire371522
Convulsions371720
Fréquence cardiaque augmentée371720
Oedème aigu du poumon, non précisé362016
Thrombose veineuse profonde fémorale361521
Sans effet indésirable361421
Appendicite aiguë361818
Rhabdomyolyse361422
Polyurie351916
Dysurie341618
Décollement de la rétine341420
CPK augmentée341024
Hémorragie cérébrale341321
Réaction eczémateuse341915
Choc cardiogénique331221
Troponine augmentée331617
Amnésie transitoire331617
Trouble érectile33033
Infarctus pulmonaire33924
Thrombose veineuse d'un membre331716
Erreur médicamenteuse321318
Infarctus du myocarde aigu321220
Exanthème321616
Thrombose porte32923
Ictère321814
Thrombose veineuse profonde (membres)321517
Hématome cérébral311714
Mort subite inexpliquée311714
Troubles cognitifs311615
Syndrome de détresse respiratoire aiguë301416
Trouble amnésique301713
Infarctus du myocarde à surélévation du segment ST30921
Selles molles301713
Gêne oculaire301713
Aggravation du diabète301614
Délire301614
Embolie pulmonaire massive aiguë301713
Perte soudaine de l'audition301515
Confusion aiguë301713
Douleur testiculaire30129
Désorientation temporospatiale291613
Extrasystoles supraventriculaires291613
Crise de convulsions291415
TVP29524
Douleur dans le coude291514
Accident vasculaire cérébelleux281414
Hypoacousie unilatérale281117
Thrombose veineuse profonde distale281612
Douleur rétrosternale281513
Dysérection28028
Hémorragie sous-arachnoïdienne281513
Neuropathie périphérique271413
Épicondylite271215
Perte d'audition unilatérale261115
Chalazion261412
Appendicite261115
Administration d'une dose de vaccin inadaptée261013
Gynécomastie26422
Thrombose de la veine poplitée261015
Thrombophlébite profonde de la jambe251114
Extrasystoles auriculaires251213
Pneumopathie d'inhalation251311
Sifflements d'oreilles251411
Toux sèche persistante251411
Ténosynovite25817
Toxidermie251411
Thrombose veineuse superficielle du bras24915
Instabilité à la marche241113
Glycémie augmentée241212
État de mal épileptique241113
Douleur de la cheville241014
Ischémie mésentérique241212
Perte de libido231211
Exacerbation de psoriasis231211
Erreur de schéma d'administration23914
Surdité oreille gauche231013
Méningite lymphocytaire221012
Thrombose artérielle221210
Diabète221111
Dermographisme221210
Syndrome cérébelleux221111
Infection pulmonaire22814
Diarrhée aqueuse211011
Neuropathie optique ischémique antérieure21912
Rash eczémateux211110
Diminution de la libido21813
Bursite du coude21813
Vertige vestibulaire21129
Anémie hémolytique auto-immune211011
Utilisation dans un groupe d'âge non approuvé par 20713
Épilepsie aggravée20119
Sclérose latérale amyotrophique201010
Cardiomyopathie dilatée20515
Dissection de l'artère carotide20515
Pleurésie201010
Ataxie20119
Ischémie aiguë d'un membre19109
Pneumopathie interstitielle19910
Sigmoïdite19910
Crise tonicoclonique généralisée19514
Épanchement articulaire18108
Phlébite superficielle de la jambe18711
Accident cérébrovasculaire18711
Perturbation des tests hépatiques18108
Thrombophlébite superficielle1899
Agranulocytose18711
Cauchemar1899
Coagulation intravasculaire disséminée18810
Déchirure musculaire18810
Rash vésiculeux18108
Brûlure à la miction18108
Rash papuleux1889
Douleur dans un testicule17017
Maladie de Crohn1789
Thromboses multiples1798
Thrombose de l'artère fémorale1789
Vigilance diminuée1798
Thrombose veineuse profonde du bras1798
Choc septique17710
Ptosis1798
Erreur de médicament administré1779
Myélite transverse1688
Adénite1679
Maladie de Creutzfeldt-Jakob16511
Desquamation1688
Algies vasculaires de la face16511
Insuffisance cardiaque aggravée1688
Syndrome du canal carpien1688
Occlusion d'une branche veineuse affluente de la r1688
Douleur thoracique à l'effort1679
Douleur rétro-orbitaire1697
Eczéma nummulaire16610
Exacerbation d'une bronchopneumopathie chronique o1688
Infarctus rénal1679
Insuffisance respiratoire aiguë16610
Déséquilibre1697
Douleur thoracique irradiant dans le bras gauche1688
Sensibilité de l'oeil à la lumière1679
Oedème inflammatoire1679
Douleur dans l'épaule (due à un trouble articulair1587
Priapisme15015
Incontinence1587
Élévation des enzymes hépatiques1587
Vitiligo1569
Diarrhée chronique1587
Perte d'énergie1587
Administration d'un médicament périmé1577
Oedème pulmonaire1569
Diabète sucré de type 115510
Syndrome d'activation des macrophages1459
Thrombose veineuse du bras1477
Dispensation de médicament périmé1477
Thrombose de la veine rétinienne1486
Hyperlipasémie1486
Monoarthrite1486
Thrombocytose1486
Douleur d'origine inflammatoire1477
VPPB (Vertige paroxystique positionnel bénin)1486
INR diminué1468
Rectocolite ulcérative1486
Hyponatrémie1477
Agressivité1468
Rash localisé1477
Perte de concentration1477
Fibrillation ventriculaire14410
Thrombose veineuse superficielle (membres)1477
Embole pulmonaire1486
Atrophie musculaire1468
Subfébrile1486
Psoriasis en gouttes1486
Marqueur inflammatoire augmenté1468
Hémorragie des voies digestives1486
Arthrite du genou1486
Amyotrophie1376
Faiblesse musculaire au site d'injection1376
Crise épileptique généralisée1376
Crise convulsive partielle1376
Hypotonie musculaire1376
Infarctus du myocarde sans surélévation du segment13310
Battements cardiaques accélérés1376
Éruption psoriasiforme1367
Cholécystite1376
Péritonite1376
Paralysie faciale idiopathique1376
Myasthénie à anticorps anti-RACh (récepteur de l'a1367
Thrombose de la veine tibiale1349
Sentiments de faiblesse1376
Psoriasis aggravé1358
Syncope convulsive1349
Thrombose artérielle de la jambe1376
Acidocétose diabétique1367
Syndrome de réponse inflammatoire généralisée1376
Anesthésie1376
Transpiration augmentée1376
Bloc auriculoventriculaire1358
Thrombose veineuse profonde proximale1367
Hémophilie acquise1358
Surdosage accidentel1366
Hémorragie du vitré1376
Thrombose veineuse profonde SAI1367
Perte de la vue1239
Palpitation à l'effort1266
Apnée du sommeil1266
Maladie de Parkinson aggravée1266
Taches cutanées1257
Crises tonico-cloniques1266
Bradycardie sinusale1257
Pustulose exanthématique aiguë généralisée1257
Perte de la libido1248
Amaurose fugace1266
Thrombose coronaire12111
Surdité aiguë1257
Bloc auriculoventriculaire du troisième degré1266
Hématome sous-dural1239
Hypoxémie1266
Bronchopneumopathie1266
Amaurose unilatérale1266
Thrombophlébite superficielle de la jambe1266
Nodule cutané1266
Sueurs prononcées1257
Insuffisance rénale aggravée1239
Bloc auriculo-ventriculaire1257
Thrombophlébite profonde1248
Neuropathie optique1156
Vascularite à IgA1147
Mal de tête occipital1165
Encéphalopathie1147
Hyperhémie oculaire1156
Arythmie cardiaque SAI1156
Orchite11011
Démangeaison généralisée1165
Crise vaso-occlusive1156
Oedème du tronc1165
Ischémie du membre inférieur1156
Angor instable1129
Défauts visuels1156
Purpura SAI11110
Incapable de marcher1156
Gonflement des chevilles1147
Mal au coeur1165
Enthésopathie1156
Neuropathie axonale1165
Syndrome de Miller-Fisher1156
Occlusion intestinale1156
Eczéma de la main1165
Exacerbation de bronchopneumopathie chronique obst1138
Méningite1165
Crise convulsive tonique1129
Malaise après l'effort1156
Éruption lichenoïde1156
Épaule douloureuse1138
Impuissance11011
Perte de la vision1165
Dysfonctionnement d'un membre supérieur1165
Bloc auriculoventriculaire complet1138
Éruption de taches rouges1138
Pleuropneumonie1028
Douleur thoracique non précisée1055
Infection1028
Angor d'effort1037
Cacosmie1055
Hypertension mal contrôlée1046
Méningoencéphalite herpétique1055
Tamponnade péricardique1046
Thrombose des sinus veineux cérébraux1037
Neuropathie optique ischémique antérieure non arté1055
Flutter cardiaque1037
Hyperkaliémie1055
Méningoradiculite1055
Dissection artérielle1046
Arthrite de la cheville1055
Hémicéphalée1055
Cause de décès inconnue1037
Toux ressemblant à de l'asthme1055
Erreur de dose du médicament administré1054
Point de côté1055
Rhumatisme psoriasique aggravé1037
Hémophilie A acquise avec antifacteur VIII1046
Arthrite des doigts1055
Thrombose de l'artère poplitée1046
Vision anormale1055
Maladie de Parkinson954
Convulsions généralisées927
Erreur d'administration médicamenteuse945
Thrombose veineuse rénale954
Maladie concomitante aggravée954
Atteinte hépatique954
Éternuements excessifs954
Infarctus936
Bronchite aiguë936
Thrombose artérielle coronaire909
Occlusion de l'artère rétinienne954
Cardiomyopathie954
Glomérulonéphrite945
Syndrome de Raynaud aggravé954
Raideur d'épaule945
Audition réduite954
Diabète décompensé936
Céphalées de tension954
Difficultés à uriner945
Absence épileptique954
Mouvements anormaux945
Décompensation diabétique métabolique945
Vertige positionnel bénin945
Infarctus cérébelleux918
Trémulation954
Mouvements anormaux involontaires954
Hépatite cytolytique954
Réactivation d'une infection à virus d'Epstein-Bar954
Thrombose veineuse (membres)927
Tremblement aggravé954
Polyarthrite aiguë954
Tension oculaire augmentée927
Folliculite945
Gonflement inflammatoire954
Myasthénie oculaire927
Thrombus intracardiaque918
Oedème papillaire945
Épilepsie partielle954
Arthrite de la main954
Cataracte954
Perte soudaine de l'audition SAI927
Purpura de Henoch-Schönlein936
Digestion difficile945
Énurésie954
Irritation cutanée945
Fluctuation du taux de glycémie945
Paraparésie945
Érythème pigmenté fixe954
Pachyméningite844
Aura de migraine844
Chéilite844
Covid-19 asymptomatique826
Paralysie du VIe nerf835
Maladie respiratoire aiguë à SARS-CoV-2844
Hyperferritinémie835
Rash maculopapuleux localisé835
Paralysie périphérique808
Cécité transitoire817
Vision brouillée844
Zona otitique844
Sécheresse nasale835
Urticaire récidivante826
Oedème maculaire844
Saignement de la muqueuse buccale844
Cloques au site d'injection844
Prostatite808
Trouble érectile chez l'homme808
Thrombose du pontage artériel fémoropoplité835
Hépatite cholestatique835
Insuffisance respiratoire aggravée844
Trouble de coordination835
Occlusion ischémique de la veine centrale de la ré826
Selles noires835
BPCO844
Tremblement essentiel844
Défaillance multiviscérale826
Pneumopathie interstitielle diffuse844
Syndrome d'Evans817
Trouble anxieux844
Thrombose de l'artère mésentérique844
Trouble de l'équilibre SAI826
Thrombophlébite du bras835
Affection préexistante améliorée844
Syndrome de Sweet844
Hoquet817
Zona génital844
Trouble mictionnel844
Hypothyroïdie auto-immune743
Glomérulonéphrite extramembraneuse743
Perte de vision unilatérale743
Polyurie nocturne743
Gêne dans un membre734
Érythème morbilliforme725
Diabète sucré de type 2734
Thrombose du stent707
Neuropathie optique ischémique734
Crampes intestinales743
Envie de dormir734
Paralysie oculomotrice743
Aphasie transitoire734