Quels sont les 200 effets indésirables des vaccins les plus fréquemment rapportés par vaccin au 1er juillet 2022 ?

Cette liste affiche les 200 effets indésirables des vaccins COVID-19 les plus fréquemment rapportés selon le vaccin.
Par exemple, les troubles menstruels (au sens général : retard de règles, endométriose, saignements intermenstruels, dysménorrhées, aménorrhée, hypoménorrhée, opsoménorrhée, métrorragie, ménorragie, cycle menstruel irrégulier, règles abondantes, cycle menstruel raccourci, ...) sont bien représentés pour les "vaccins" à ARNm, au contraire, ils le sont très peu pour AstraZeneca)
A l'inverse, on ne relève en proportion plus de cas de Thrombose pour AstraZeneca, ce qui a conduit à l'arrêt des injections chez les moins de 55 ans pour ce "vaccin" AstraZeneca.
La dernière colonne indique quel vaccin présente un sur-risque par rapport à un autre, c'est-à-dire pour lequel la fréquence d'apparition de l'effet indésirable est 2 fois plus importante que celle chez l'un des 2 autres vaccins.
A noter que si aucun vaccin n'est indiqué dans cette colonne, cela ne veut pas dire que le vaccin n'est pas impliqué.
Par exemple, si la "douleur au point d'injection" apparait dans les mêmes proportions pour chaque vaccin, alors il n'y aura rien d'indiqué dans cette colonne, bien que de telles douleurs ont peu de chance d'apparaître si on n'a reçu aucune injection !
En l'occurence, d'une manière générale, les Syndrôme de Guillain-Barré qui peuvent enclencher des Polyradiculonévrites sont réputés causés par la vaccination, quel que soit le vaccin.
Certains prétendent qu'il faudrait connaître la fréquence d'occurence d'un trouble en population générale pour caractériser un effet indésirable mais d'une part cette fréquence est inconnue, d'autre part, les effets indésirables sont rarement déclarés (déclaration seulement environ une fois sur 100).
EffetAge moyenNombre de cascas Pfizercas AstraZenecacas Moderna% gravitéVaccin(s) présentant un sur-risque par rapport à un autre
Syndrome grippal46.4282891100013086420312.9 AstraZeneca
Céphalée49.51218281622376164415.8
Asthénie52.31157183331653158515.5
Événement de réactogénicité48.1109927068101029146.7 Moderna
Douleur au site d'une vaccination48.897115604250216058.3
Nausée47.6804445952250119913.7
Fièvre52.1601833491615105415.5
Myalgie51.358863893123276112.4
Malaise47.24262301951572828.1
Vomissement48.241282290111772120.0
Zona60.44115326536848218.3 Pfizer
Diarrhée51.34057269183653014.3
Lymphadénopathie44.2396129601778246.7 Pfizer Moderna
Vertige49.53478233956557421.7
Paresthésie46.63435257731554319.7 Pfizer
Hypertension artérielle60.93272249637440241.3
Échec de la vaccination70.33209264237719064.3 Pfizer
Tachycardie48.33116218242950529.3
Arthralgie53.83019217840843314.5
Douleur thoracique43.92996211031357334.5
Trouble menstruel34.32884242994464.0 Pfizer Moderna
Réaction au site d'une vaccination52.92701105331313355.0 Moderna
Urticaire48.92468157134355410.6
Éruption cutanée49.8244415872765819.1 Moderna
Dyspnée48.72406168128344234.1
Sensation vertigineuse49.72245149338436817.8
Frissons51.22191125567725910.5 AstraZeneca
Embolie pulmonaire63.12023129247725498.6
Fatigue49.91996142425431813.2
Douleur dans le bras48.01996131127041512.0
Acouphène49.61953139512443428.8 Pfizer Moderna
Métrorragie37.618991548513009.7 Pfizer Moderna
Douleur au site d'injection48.2189910334803866.9
Érythème au site de vaccination57.8183450324710842.6 Moderna
Prurit52.9183211642474217.4
Adénopathie axillaire43.317401324513655.9 Pfizer Moderna
Douleur abdominale46.61730117831523716.4
Insomnie48.61493107419922011.4
Aménorrhée32.71436121862126.4 Pfizer Moderna
Paralysie faciale51.41320101710320066.8 Pfizer
Palpitations46.6120884914121820.7
Inflammation au site d'une vaccination55.411633751975914.3 Moderna
Péricardite43.511558964121892.6 Pfizer Moderna
Lymphadénopathie axillaire42.71130865152502.5 Pfizer Moderna
Épistaxis53.2109561633814113.7 AstraZeneca
Dysménorrhée32.1107493011436.9 Pfizer Moderna
Ménorragie35.4987826181439.7 Pfizer Moderna
Retard de règles31.297783451383.1 Pfizer Moderna
Sensation de vertiges48.692763713515516.7
Migraine43.891664313613715.6
Accident vasculaire cérébral ischémique67.691560519012099.6
Hypotension52.484958512713726.0
Perte de connaissance48.079846612720555.9
Érythème55.17863941442487.4 Moderna
Toux50.17745798111418.5
Essoufflement47.17665269314722.8
Hypertension59.4766588928626.4
Éruption prurigineuse52.2753484971727.2
Thrombose veineuse profonde63.272440921510093.5 AstraZeneca
Palpitation47.97164829014421.6
Myocardite34.77125351616199.2 Pfizer Moderna
Mobilité de membre injecté diminuée49.07094579315922.3
Oppression thoracique47.47074758414827.3
Hématome52.770342417210715.6
Prurit au site d'une vaccination57.1692201734182.7 Moderna
Aggravation de la maladie53.66735015511752.5 Pfizer Moderna
Réaction au site d'injection51.9655213893534.0 Moderna
Récidive de la maladie54.36364636311059.1
Épisode d'hypertension61.3629475767844.5
Tremblement51.060028920510617.0 AstraZeneca
Crise d'hypertension63.1587443667825.4
Urticaire généralisée47.85623955910826.7
Réaction vagale40.25614204010120.7 Pfizer Moderna
Aggravation d'un trouble existant54.15533708310044.3
Bouffée de chaleur46.5550385719410.5
Perte de l'appétit49.654427915111416.5 AstraZeneca
Douleur de l'épaule54.5537393667818.4
Ménométrorragie35.250742267913.6 Pfizer Moderna
Cycle menstruel irrégulier33.84754151594.4 Pfizer Moderna
Douleurs abdominales49.24562961075321.5 AstraZeneca
Trouble digestif SAI49.9439280867312.3
Tremblements51.44282251297422.7 AstraZeneca
Oedème du visage50.8428306408221.0 Pfizer Moderna
Douleur51.8422277608514.5
Cycle menstruel raccourci35.04173560614.8 Pfizer Moderna
Trouble de la vision50.5417263827217.7
Eczéma53.340830040686.9 Pfizer
Fourmillements48.2402268805413.7
Hypoesthésie44.5388276298323.7 Pfizer Moderna
Réaction d'hypersensibilité51.0373295344434.6 Pfizer
Règles abondantes35.23703016637.3 Pfizer Moderna
Gonflement au site d'une vaccination52.1370181541355.7 Moderna
Oedème50.4369235429212.2 Moderna
Urticaire géante52.7368240428617.7 Moderna
Gêne respiratoire46.0358235527129.6
Oedème au site d'une vaccination54.5358155421615.3 Moderna
Douleur dans la poitrine45.1354235457415.0
Trouble gastro-intestinal45.8353231398310.5 Moderna
Trouble du sommeil49.6351251435713.1
Adénopathie cervicale44.0351259256712.5 Pfizer Moderna
Dysgueusie48.934825943468.9
Douleur pelvienne35.6346289104711.0 Pfizer Moderna
Rougeur au site d'injection54.3346122661583.2 Moderna AstraZeneca
Agueusie46.834624246589.2
Douleur dans les membres inférieurs53.9345217893920.9 AstraZeneca
Induration au site de vaccination55.5344148871094.4 Moderna AstraZeneca
Paresthésie des membres46.3334244484240.4
Zona ophtalmique61.9331258294455.6 Pfizer
Hypotension artérielle55.5331237524237.5
Faiblesse musculaire52.5328237474429.6
Cervicalgie50.5326243354816.0
Anosmie46.632523741479.5
Sensation d'oppression thoracique46.1323222425922.3
Trouble des règles SAI35.43172545582.2 Pfizer Moderna
Pneumopathie covid-1973.6317235582499.4 Pfizer AstraZeneca
Sensation de brûlure51.8315220365916.8
Chute66.6309185606461.8
Paresthésie du visage47.0304238273924.3 Pfizer
Infarctus du myocarde64.1300195703599.7
Douleur axillaire44.430021815675.3 Pfizer Moderna
Fibrillation auriculaire69.3299211484076.6
Thrombose veineuse profonde de la jambe62.3298165973688.3 AstraZeneca
Douleur dans la jambe52.1297191614518.5
Dysesthésie47.5294208444220.7
Hématome au site d'une vaccination56.929317967477.8
Cycle menstruel anormal33.72922492419.2 Pfizer Moderna
Douleur musculaire52.3292203563316.1
Somnolence54.5292181753616.8 AstraZeneca
Goût métallique47.829022436309.3 Pfizer
Prurit généralisé54.3287198355410.1
Thrombopénie61.72851421133071.2 AstraZeneca
Vision floue49.5278180633521.6
Pseudopolyarthrite rhizomélique69.6278216323077.7
Érythème au site d'injection55.027774431601.4 Moderna AstraZeneca
Malaise lié à une vaccination40.5276207244517.0 Pfizer
Oedème au site de vaccination52.4273113291314.4 Moderna
Hyperthermie55.1270177514227.4
Mal de tête47.6267177593112.4
Éruption49.426518034519.8
Polyarthralgies56.6265195185234.0 Pfizer Moderna
Extrasystoles53.7263200283528.9
Covid-1966.8261229211156.3 Pfizer
Paresthésie de la main47.6261180324914.9
Palpitations cardiaques46.5259175305420.8
Éruption érythémateuse55.125815446588.9
Accident ischémique transitoire64.8258181522597.3 AstraZeneca
Douleur articulaire53.5255169345219.2
Anorexie54.8255147684026.7
Herpès labial52.225316435549.9
Hypertension aggravée69.7251200312038.2 Pfizer
Bouffées de chaleur48.825018536298.4
Perte de poids50.8249186234039.8 Pfizer
Menstruation retardée31.92442140302.5 Pfizer Moderna
Crise d'asthme43.2242165304732.2
Difficulté respiratoire45.0239145326228.9
Douleur oculaire45.1238156384416.0
Névrite vestibulaire48.8237190202775.1 Pfizer
Arythmie57.9236173333037.7
Oedème des membres inférieurs58.3232149463724.1
Syndrome de Guillain-Barré52.4231138563798.3
Sensation de froid57.2230128782410.4 AstraZeneca
Dorsalgie50.2221162302914.5
Myopéricardite34.622016934897.3 Pfizer Moderna
Réaction cutanée retardée61.121934231620.5 Moderna AstraZeneca
Lombalgie50.6218147304116.1
Purpura57.7216122633138.4 AstraZeneca
Règles douloureuses32.22131901226.6 Pfizer Moderna
Polyarthralgie55.6212146234339.6
Sensation de chaleur51.421213641359.0
ACFA (arythmie complète par fibrillation auriculai70.9211155302684.8
Mal de gorge48.121015430268.1
Thrombose veineuse superficielle58.0210116801464.3 Pfizer AstraZeneca
Lourdeur dans les jambes46.720813451239.6 AstraZeneca
Douleur d'un membre52.2207124483519.8
Péricardite aiguë40.9207161103690.8 Pfizer Moderna
Douleur neuropathique51.2202157242133.7 Pfizer
Brachialgie43.9202152113911.4 Pfizer Moderna
Cytolyse hépatique51.3201146272865.2
Douleur lombaire51.0199140283115.6
Paresthésie d'un membre supérieur44.8199136263722.6
Perte d'équilibre57.0199129323824.1
Dyspnée d'effort49.1199142302734.7
Vision trouble50.3197132392616.8
D-Dimère augmenté50.7195125323864.6
Inflammation au site d'injection51.919448301164.6 Moderna AstraZeneca
Pancréatite aiguë54.4193161161695.9 Pfizer
Cycle menstruel prolongé32.41901660246.3 Pfizer Moderna
Douleur cervicale51.2187138272220.9
Fatigue extrême49.5187132104519.8 Pfizer Moderna
Mort inexpliquée75.41861323420100.0
Étourdissement46.7186125253615.6
Toux sèche51.3186142152914.0 Pfizer
Éruption urticarienne50.6183119204413.7 Moderna
Phlébite60.2183107433367.2
Engourdissement du bras43.2183128292611.5
Hématome spontané49.8179111531521.2 AstraZeneca
Bradycardie58.1179137192346.4
Accident vasculaire cérébral68.01781292920100.0
Trouble de l'équilibre59.7177125242833.3
Paresthésie du membre supérieur45.9177125203224.9
Total239612151944452244244419.7